Hinter TITUS verbirgt sich ein hochqualifiziertes Team aus unterschiedlichsten Erfahrungswelten: innovativ, flexibel, kreativ und hochmotiviert.

Geschäftsführung

CEO

Prof. Dr. Uwe Meinberg

Prof. Dr. Uwe Meinberg ist seit 2019 CEO der TITUS Research GmbH. Er ist seit über 30 Jahren im Themenfeld „Logistik und IT“ sowohl in der Forschung als auch in der Industrie tätig und kann auf die Erfahrung aus etwa 400 einschlägigen Projekten verweisen.

Prof. Dr. Uwe Meinberg ist seit 2019 CEO der TITUS Research GmbH.

Uwe Meinberg ist seit über 30 Jahren im Themenfeld „Logistik und IT“ sowohl in der Forschung als auch in der Industrie tätig und kann auf die Erfahrung aus etwa 400 einschlägigen Projekten verweisen.

Nach seinem Diplom in Elektrotechnik begann er 1983 seine berufliche Laufbahn als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Materialfluss und Logistik der Fraunhofer Gesellschaft in Dortmund, der weltweit führenden Organisation für anwendungsorientierte Forschung.

Seitdem hat Prof. Meinberg verschiedene führende Positionen innerhalb und außerhalb der Fraunhofer Gesellschaft bekleidet, wobei er seine Expertise im o.g. Themenfeld in verschiedenen Branchen weiter ausgebaut hat.

Aus einem der zahlreichen von ihm bearbeiteten bzw. verantworteten Projekte, das sich mit Sicherheitsfragen in kritischen Verkehrsinfrastrukturen auseinandersetzte, hat sich seit 2009 die intensive Beschäftigung mit unbemannten Luftfahrzeugen im Kontext zur Logistik und anderen Anwendungsszenarien entwickelt. Hinzu kamen unbemannte (autonome) Oberflächenfahrzeugen – ein Thema, das bereits 1989 Gegenstand seiner Dissertationsschrift war.

Ehrenamtlich engagiert sich Uwe Meinberg national z.B. in Arbeitsgruppen des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur. Zudem ist er Gründungsmitglied der European Drones Cooperation.

Neben seiner Arbeit für TITUS Research bekleidet er seit 2002 den Lehrstuhl „Industrielle Informationstechnologie“ an der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus Senftenberg (BTU). Er ist seit 2016 außerdem ehrenamtlicher Vorstandsvorsitzender von CURPAS e.V.

Fachbereich Systeme und Missionen

Ira Hüppe

Head of Department
Systems & Missions

+49 3375 52309 22
ira.hueppe@titus-research.eu

Vinothega Chandiran-Mahler

Research Associate
Concept Development

+49 3375 52309 23
vinothega.chandiran@titus-research.eu

David Damm

Research Associate
Machine Learning Engineering

+49 3375 52309 34
david.damm@titus-research.eu

Jan Handrich

Research Associate
Robotics Engineering

+49 3375 52309 33
jan.handrich@titus-research.eu

Daniel Karasinski

Research Associate
Robotics Engineering

+49 3375 52309 21
daniel.karasinski@titus-research.eu

Wahib Boulakbech

Research Associate
Software Development

+49 3375 52309 49
wahib.boulakbech@titus-research.eu

Mansoureh Aghabeig

Research Associate
Machine Learning Engineering

+49 3375 52309 25
mansoureh.aghabeig@titus-research.eu

Felix Ballin

Research Associate
Robotics Engineering

+49 3375 52309 52
felix.ballin@titus-research.eu

Ralf Brandt

Research Associate
Robotics Engineering

+49 3375 52309 48
ralf.brandt@titus-research.eu

Fachbereich Infrastrukturen

Michael Reich

Head of Department
Infrastructures

+49 3375 52309 30
michael.reich@titus-research.eu

Dr. Katharina Kolo

Research Associate
Algorithmics & Optimization

+49 3375 52309 31
katharina.kolo@titus-research.eu

Vanitas Berrymore

Research Associate
Concept Development

+49 3375 52309 36
berrymore@titus-research.eu

Christian Fiedler

Technical Associate
Robotics Engineering

+49 3375 52309 28
christian.fiedler@titus-research.eu

Ioan Ionescu

Research Associate
Software Development

+49 3375 52309 35
ioan.ionescu@titus-research.eu

Dr. Björn Opitz

Research Associate
Software Development

+49 3375 52309 50
bjoern.opitz@titus-research.eu

Fachbereich Prozesse und Daten

Dr. Duc Tran

Head of Department
Processes & Data

+49 3375 52309 40
duc.tran@titus-research.eu

Keval Dholu

Research Associate
Machine Learning Engineering

+49 3375 52309 32
keval.dholu@titus-research.eu

Abdalla Rashwan

Research Associate
Blockchain Engineering

+49 3375 52309 39
abdalla.rashwan@titus-research.eu

Alexander Schatz

Research Associate
Software Development

+49 3375 52309 51
alexander.schatz@titus-research.eu

Fachbereich Operations

Philipp Sigmund

Head of Department
Operations

+49 3375 52309 24
philipp.sigmund@titus-research.eu

Jose Mauricio Urbano

Research Associate
Machine Learning Engineering

+49 3375 52309 45
jose.urbano@titus-research.eu

Priyanka Bhosale

Research Associate
Machine Learning Engineering

+49 3375 52309 29
priyanka.bhosale@titus-research.eu

Administration

Maxi Jakob

Personal Assistant to CEO

+49 3375 52309 13
maxi.jakob@titus-research.eu

Erik Wutschke

Procurement & Controlling

+49 3375 52309 37
erik.wutschke@titus-research.eu

Dr. Fanny Raab

Public Relations

+49 3375 52309 38
fanny.raab@titus-research.eu

Dr. Axel Heßler

Chief Research Officer

+49 3375 52309 42
axel.hessler@titus-research.eu

Lariss Bayer

Trainee

+49 3375 52309 15
larissa.bayer@titus-research.eu

Standort Norddeutschland

Ernst Kreppenhofer

Senior Advisor

+49 40 743 212 99
ernst.kreppenhofer@titus-research.eu